Википедия:К восстановлению/14 марта 2024

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Удалена с формулировкой: «С5: нет доказательств энциклопедической значимости: Только „юношеские“ достижения, не засчитываемые критериями ВП:СПОРТСМЕНЫ». Однако же у футболистки имеется выход на поле в матче высшей лиги Чемпионат России по футболу среди женщин 2024 [1], о чём, к слову, было написано в статье и на странице обсуждения.— Анатолий Росдашин (обс.) 02:53, 14 марта 2024 (UTC)

  • Положение "Выход на поле хотя бы в одном матче в высшей по уровню лиге" взято из правила ВП:ФУТ. При этом в начальной части этого правила есть явное указание: "Правило относится исключительно к мужскому футболу 11×11 по правилам ассоциации." Т.е. к женскому футболу это правило неприменимо. (Равно как оно неприменимо к мини-футболу, футзалу, пляжному футболу, американскому футболу, и т.д. и т.п. Но это так, к слову.) Женщины-футболистки оцениваются так же, как и все остальные спортсмены, т.е. по ВП:СПОРТСМЕНЫ. А достижений, требуемых по этому правилу, у обсуждаемой персоны нет. Оснований для восстановления статьи нет. Grig_siren (обс.) 05:38, 14 марта 2024 (UTC)
    • Как это нет? Пункт 5: Участники клубных команд высших лиг всех стран по наиболее популярным в этих странах игровым командным видам спорта. В Категория:Футболистки России 647 включений, а в Категория:Игроки женской сборной России по футболу чуть более двухсот. То есть, очевидно, подавляющему большинству участия в матчах высшей лиги достаточно. Анатолий Росдашин (обс.) 06:12, 14 марта 2024 (UTC)
      • Участники клубных команд высших лиг всех стран по наиболее популярным в этих странах игровым командным видам спорта - с каких это пор у нас женский футбол стал относиться к "наиболее популярным в стране видам спорта"? В Категория:Футболистки России 647 включений - начнем с того, что аргументы такого рода к рассмотрению не принимаются вообще. Подробнее - см. ВП:АКСИ по словам "есть другие статьи", "почему им можно" и "возможность категоризации". А продолжим тем, что случайные тыканья в статьи этой категории выдают игроков национальных сборных (либо России, либо бывших республик СССР). Т.е. это как раз соответствует ВП:СПОРТСМЕНЫ пункт 3. В отличие от обсуждаемой персоны. Grig_siren (обс.) 06:44, 14 марта 2024 (UTC)
        • Популярность - понятие неоднозначное. Женская сборная России пять раз (из девяти возможных) участвовала в чемпионате Европы и два (из 8-и) - в чемпионате мира. Клубы до 2020-х входили в десятку рейтинга УЕФА. Матч-ТВ изредка транслирует матчи чемпионата России. Есть мнение, что все олимпийские командные виды спорта можно считать "популярными". Плюс см. обсуждение. Schrike (обс.) 08:29, 14 марта 2024 (UTC)
          • Популярность можно оценивать по зрительскому интересу. Если соревнования по какому-то виду спорта транслируют часто и регулярно - то это популярный вид спорта, если изредка - то непопулярный. Весь вопрос упирается в экономику. Эфирное время требует денег. И права на трансляцию тоже не бесплатные. Соответственно, за счет чего телеканал может отбить эти затраты? Разве только за счет размещения рекламы во время трансляций. А рекламодателям нужна отдача от вложений в рекламу. И эта отдача находится в прямой связи с количеством зрителей трансляций (причем как отдельной трансляции отдельного события, так и совокупности событий в одном виде спорта в течение нескольких недель и месяцев). Grig_siren (обс.) 20:02, 14 марта 2024 (UTC)
            • Популярен ли в России хоккей с мячом, на который в ряде городов в 30-градусный мороз народу ходит побольше, чем на весь российский футбол в +20? А транслируют один матч раз в несколько лет. Schrike (обс.) 20:25, 14 марта 2024 (UTC)
              • Такая ситуация показывает, что этот вид спорта популярен в некоторых регионах России. А у нас разговор идет о стране в целом. Grig_siren (обс.) 05:23, 15 марта 2024 (UTC)
                • Если соревнования по какому-то виду спорта транслируют часто и регулярно - трансляции ведутся на всю страну. По этому критерию в России популярны ровно два вида - мужские футбол и хоккей. Schrike (обс.) 06:17, 15 марта 2024 (UTC)
                  • По сути дела да. Вы часто видите, чтобы дети в городских дворах играли в другие спортивные игры? А взрослые? А хотя бы не во дворах, а в парках, зонах отдыха или иных специально выделенных местах? Я - практически никогда. Хотя, вроде бы, и щиты баскетбольные развешены, и стойки для волейбольных сеток найти можно, и в ворота можно мяч закидывать не только ногами, но и руками, и т.д, и т.п. Но при этом летом я из окна своей квартиры время от времени вижу, как живущие в окрестных домах индусы выходят на дворовую хоккейную коробку, чтобы там поиграть в крикет. Вот это действительно свидетельство популярности вида спорта в соответствующей стране. Grig_siren (обс.) 06:36, 15 марта 2024 (UTC)
                    • По хорошему свидетельство должно быть через источники, а не через дворы, не? Впрочем все равно сомневаюсь, что есть источник который назовет женский футбол популярным ―желая счастья Мелкий 09:28, 15 марта 2024 (UTC)
                      • Согласен, для более-менее серьезного разговора нужны АИ. Речь идет о том, что картина, наблюдаемая во дворах, дает достаточно информации для того, чтобы хотя бы приблизительно оценить вероятность нахождения или ненахождения таковых АИ. Grig_siren (обс.) 09:59, 15 марта 2024 (UTC)
                      • Ну как сказать… На 2016 год Россия была 12й в Европе по числу занимающихся женским футболом [2]. По данным исследования 2017 года, женский футбол находится во второй группе по популярности среди россиянок — им занимаются от 100 до 500 тысяч девушек. К сопоставимым по числу занимающихся женщин исследователи отнесли художественную гимнастику, фигурное катание и танцевальный спорт [3]. А стран, где женский футбол перешагнул по популярности мужской, в природе и не существует пока. Анатолий Росдашин (обс.) 14:16, 15 марта 2024 (UTC)
        • Игроки национальной сборной есть в категории игроков женской сборной, и она намного уже по наполняемости. Ну не 400 ж человек туда по невнимательности не включили. Футболисткам сборных бывших республик СССР нечего делать в категории футболисток России. Тогда это не правила, а дышло. Очень размытый критерий популярности. Популярен ли хоккей в Турции? Петанк в России? Американский футбол где-либо помимо США и пары других стран? Что это наиболее популярный? Если по результатам, то, как верно отметил коллега Shrike, у женского футбола они уж точно не хуже мужского (два выхода в четвертьфиналы ЧМ, да и никто среди мужских команд у нас в финалах Лиги чемпионов не играл). Если по зрительскому интересу, то это максимум 10 видов спорта в любой стране. Остальных, выходит, надо удалять. Помнится, в пункте про спортивных судей тоже написано, что значимы лишь наиболее выдающиеся представители профессии. А потом стали отставлять всех, кто судит в вышке. Потом как критерий выдающести тоже неясен. Анатолий Росдашин (обс.) 09:01, 14 марта 2024 (UTC)
          • Игроки национальной сборной есть в категории игроков женской сборной, и она намного уже по наполняемости. - ну и что с того? Во-первых, любая статья имеет законное право входить сразу в несколько категорий. В том числе и в категории, "вложенные" одна в другую. Во-вторых, отнесение статей к категориям делается точно так же, как и все остальное в Википедии, т.е. неоплачиваемыми добровольцами в их свободное время. Так что в этом процессе запросто могут возникнуть ошибки и недоработки. Футболисткам сборных бывших республик СССР нечего делать в категории футболисток России. - ну да, здрасьте... А вариант со сменой спортивного гражданства Вы принципиально не рассматриваете? И в любом случае правомерность существования статьи о спортсмене определяется его спортивными заслугами, а не отнесением к категориям Википедии. И если спортсмен (не важно какого пола не важно в каком виде спорта) сначала выступал в одной стране и ничего серьезного при этом не добился, а потом сменил гражданство и в другой стране стал чемпионом страны и членом национальной сборной - то этот спортсмен получает энциклопедическую значимость именно как чемпион второй страны, хотя по категориям может быть отнесен к первой стране. Если по зрительскому интересу, то это максимум 10 видов спорта в любой стране. - ну и нормально. "Популярных" (не важно чего не важно в какой сфере) не может быть слишком много. Остальных, выходит, надо удалять - да, если нет других спортивных заслуг - то надо удалять. В Википедии вообще много чего такого, чего не имеет права в ней находиться. Потому как контроль за соответствием статей правилам если и ведется - то (1) неоплачиваемыми добровольцами, (2) нерегулярно по времени, (3) несистемно по всему массиву статей и (4) пост-фактум после создания статей или внесения в них изменений. В силу этих обстоятельств из того, что в Википедии существует какая-то статья, в общем случае не следует, что эта статья существует на законных основаниях. Запросто может оказаться, что законных оснований для существования статьи нет, только на этот факт не обратили должного внимания. в пункте про спортивных судей тоже написано, что значимы лишь наиболее выдающиеся представители профессии. А потом стали отставлять всех, кто судит в вышке - потому что на футбольных судей распространяется ВП:ФУТ, а на судей в остальных видах спорта - ВП:СПОРТСМЕНЫ. И критерии в них разные. Потом как критерий выдающести тоже неясен. - для отнесения судьи к выдающимся нужен как минимум 1 АИ, который явно называет этого судью выдающимся. И это требование очень сильно упрощает жизнь. Grig_siren (обс.) 19:52, 14 марта 2024 (UTC)
            • 743 сейчас футбольных судей в Рувики? Их всех в АИ называют выдающимися? Их за всю историю футбола и сотни не наберётся. Есть чёткие критерии: имеет артист звание народного – значим, Герой СССР или России – значим, вышел спортсмен на поле в матче высшей лиги – значим. А выдающийся или наиболее популярный оставляют слишком много вопросов, чтобы быть критерием. Иначе бы и тут обсуждать было нечего. Если же что-то чётко не описано в правилах, то должен быть общий консенсус сообщества хотя бы. В итоге же всё сводится тому, что один админ сегодня встал с правой ноги, завтра другой ПИ – с левой, Вы посмотрели в окно и увидели индусов, играющих в крикет, я увидел стариков, играющих в домино (если следовать Вашей логике, то вот он, самый популярный вид спорта в СССР). Вот даже вы, участники с опытом и регалиями, в данном обсуждении к единому мнению не пришли. Ничего другого я тут не вижу, не обессудьте. Анатолий Росдашин (обс.) 14:10, 15 марта 2024 (UTC)
              • 743 сейчас футбольных судей в Рувики? Их всех в АИ называют выдающимися? - повторяю еще раз: футбольные судьи оцениваются по правилу ВП:ФУТ, а не по правилу ВП:СПОРТСМЕНЫ. Именно потому, что это футбольные судьи. А там в правиле явно написаны два важных тезиса. Во-первых, "Выход на поле хотя бы в одном матче в высшей по уровню лиге любой футбольной федерации, являющейся членом ФИФА" относится к основным критериям, и его самого по себе достаточно для соответствия персоны правилу. Во-вторых, "Для тренеров «выход на поле» в матче заменяется на «руководство командой» в матче, зафиксированное в протоколе, а для судей — на «судейство матча»". Вот Вам и куча футбольных судей, соответствующих критериям: один матч в высшей лиге в качестве главного судьи матча - и готово. И никакого отнесения к "выдающимся" в данном случае не требуется (в отличие от других видов спорта). я увидел стариков, играющих в домино - ох, как давно я такого не видел... Аж ностальгия пробила от одной этой фразы Grig_siren (обс.) 08:00, 17 марта 2024 (UTC)
  • Igor Borisenko, у Вас немалый опыт по теме. Если будете время и желание, загляните на минуту.— Анатолий Росдашин (обс.) 14:12, 15 марта 2024 (UTC)
    • Да, есть выступление в высшей лиге, значит это пункт 5 ВП:СПОРТСМЕНЫ. Женский футбол безусловно входит в число самых популярных командных видов спорта, кроме того, на этот пункт традиционно засчитывают все те виды спорта, которые входят в олимпийскую программу. Есть уже немало прецедентов на КУ и ВУС, когда признавалась значимость участниц высшей лиги по женскому футболу (например раз, два). — Igor Borisenko (обс.) 16:43, 15 марта 2024 (UTC)

Итог

Женский футбол всегда будет проигрывать на фоне мужского (почти всё проигрывает футболу). Однако если сравнить его в своей лиге, то, как выше написал Igor Borisenko, женский футбол входит в число самых популярных командных видов спорта. Анатолий Росдашин также выше привел статистику, что в России в футбол играют несколько сотен тысяч женщин. Весьма немало. И с учётом этого участие в высшей лиге для любой спортсменки (в случае Акатьевой — на данным момент уже в трёх матчах) можно зачесть за соответствие ВП:СПОРТСМЕНЫ. Стаб восстановлен. — Khinkali (обс.) 13:38, 4 апреля 2024 (UTC)

Разве это событие не значимо? Прошу снять запрет на создание 109.185.241.147 15:12, 14 марта 2024 (UTC)

  • Википедия - не лента новостей. Нет оснований для снятия запрета на создание. По крайней мере до истечения установленного срока запрета (т.е. 3 месяца). Grig_siren (обс.) 19:38, 14 марта 2024 (UTC)
  • Значимо, но пока не появится аналитика, удовлетворяющая ВП:УКР, а она не появится, учитывая "успешность" рейда, о статье можно забыть. ВСЕПИШУЩИЙ (обс.) 14:49, 15 марта 2024 (UTC)
    • а она не появится, учитывая "успешность" рейда - не вижу никакой причинно-следственной связи в этой фразе. По-моему, все обстоит ровно наоборот: как раз "успешность" (именно в кавычках) дела может подтолкнуть исследователей к выяснению причин того, что все произошло именно так, как произошло. Причем произойти это может по обе стороны линии фронта. Но при этом с тезисом "пока не появится аналитика ... о статье можно забыть" я согласен полностью и безоговорочно. Grig_siren (обс.) 08:06, 17 марта 2024 (UTC)
  • Удалённые тексты никуда не годились. Если к 21 марта не будет качественного черновика по авторитетным источникам, можно заявку закрывать. — Khinkali (обс.) 09:22, 16 марта 2024 (UTC)

Предварительный итог

В связи с этим итогом, полагаю, номинацию можно закрывать. ВСЕПИШУЩИЙ (обс.) 09:19, 18 марта 2024 (UTC)

Итог

Статья существует под названием Рейд в Белгородскую и Курскую области (март 2024), восстановление не требуется. Закрыто по ВП:НЕБЮРОКРАТИЯ. 𝓛𝓮𝓸𝗞 𝗮 𝗻 𝗱 11:35, 24 марта 2024 (UTC)